Сегодня утром в парке «Музеон», который находится по соседству с Третьяковской галереей, произвели «зачистку» среди памятников и бюстов. Сотрудники парка охотились на изваяния современным меценатам. Под демонтаж попадут больше двадцати «рукотворных» памятников, цены которых доходили до полутора миллионов рублей.

Как сказал главный хранитель парка, первоначально в «Музеоне» планировали создать Аллею меценатов с изображениями Третьякова, Морозова и др., но вскоре на ней почему-то начали появляться бюсты «меценатов в кавычках - директоров садового магазина, руководителей автосервиса, предпринимателей». Дальнейшую судьбу демонтированных скульптур решит экспертная фондово-закупочная комиссия, объяснила директор «Музеона» Елена Тюняева. Она рассказала, что «Меценаты столетия» передали скульптуры парку по договору дарения, и «Музеон» мог их принять. Однако музей не имел права устанавливать их без разрешения комиссии по монументально-декоративному искусству.

Московский департамент культуры заявил, что эти объекты не принадлежат фонду парка, и не могут быть оформлены соответствующим образом.
В ночь перед демонтажам многих постаментов были скручены таблички с именами «народных героев». Инициировал появление своеобразной «аллеи славы» благотворительный фонд «Меценаты столетия» .

К пришедшим журналистам обратился и автор «произведений» - Петр Стронский. По его словам, цитирую: «Это выставочный проект, это - живые люди, которых я имею полное право лепить». Так же он заявил, что даже существует договор по которому эти бюсты могут находиться на территории парка до 2037(!) года, что является слишком большим сроком для так называемой выставки.