В трех городах Татарстана – Казани, Набережных Челнах и Елабуге – стартовала молодежная акция «Взяток НЕ ДАЮ!». Ее основная цель - профилактика взяточничества среди автомобилистов. Инициаторами акции выступили активисты Молодежного движения Республики Татарстан «Мы…», которые уже несколько лет занимаются формированием антикоррупционного мировоззрения в молодежной среде.

В рамках акции, сотрудники ГИБДД будут останавливать автомобилистов, а активисты Молодежного движения «Мы…» будут задавать водителям вопросы об их отношении к взяточничеству на дорогах и предложат разместить наклейку «Взяток НЕ ДАЮ!» на заднем стекле своего автомобиля.

По словам координатора акции, лидера Молодежного движения РТ «Мы…» Андрея Петухова, «сегодня коррупция на дорогах превратилась в проблему, где есть две стороны медали. Одна – это «не чистые» на руку сотрудники ГИБДД, которые вымогают взятки с автомобилистов, вторая – те автомобилисты, которые, нарушив правила, пытаются всеми возможными способами уйти от ответственности. Акция «Взяток НЕ ДАЮ!» Молодежного движения «Мы…» направлена на то, чтобы каждый автолюбитель, кому небезразлична проблема коррупции на дороге, проявил свою твердую гражданскую позицию по отношению к взяточничеству, которая будет «обнародована» им через наклейку «Взяток НЕ ДАЮ!».

Молодежную инициативу поддержали в Министерстве по делам молодежи, спорту и туризму РТ, Министерстве внутренних дел по РТ, Общественной организации «Союз молодежи органов внутренних дел РТ», Казанском юридическом институте МВД России. В Набережных Челнах проведение акции поддержал Городской студенческий совет, в Елабуге – филиал КФУ.

В Казани акция продет на остановках «Павлюхина», «Татарстан», «Проспект Победы», «Московский рынок», в Набережных Челнах – на остановках «Кампи» на проспекте Мира и «Пединститут», в Елабуге – на остановках «37 магазин» и «Центральный рынок». В ходе акции, которая продлится до 8 апреля, планируется охватить 3000 автомобилистов.