В Татарстане готовится к старту республиканский проект «Сессия здоровья». В рамках проекта, инициированного Министерством по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан, планируется осуществить подготовку добровольцев, которые станут так называемыми «послами здоровья», действуя в сфере профилактики асоциальных явлений и пропаганды здорового образа жизни.

Реализация проекта «Сессия здоровья» пройдет в несколько этапов. В мае в одном из детских оздоровительных лагерей состоится профильная смена «Сессия здоровья», направленной на обучение волонтеров технологиям ведения профилактической работы.

После обучающей смены добровольцы пройдут стажировку в подростковых клубах и учреждениях социально-психологического обслуживания детей и молодежи. В октябре для ребят будет организовано обучение технологиям социального проектирования, после чего добровольцам предстоит написать и защитить собственный социальный проект. Лучшие добровольческие идеи и проекты получат поддержку и будут реализованы осенью 2011 года.

Участниками проекта могут быть волонтерские объединения, а также молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет, заинтересованные в развитии добровольчества и пропаганде здорового образа жизни на территории Республики Татарстан. Для участия в проекте необходимо до 15 апреля направить заявку в Министерство по делам молодежи, спорту и туризму РТ (контактное лицо: Ильмира Ульфатовна Игсанова, 236-24-15).

С подробностями проекта можно ознакомиться на сайте Министерства по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан (mdmst.tatar.ru).