За успехи в образовательной  и научной  деятельности, в зале заседаний правительства Архангельской области, прошла торжественная церемония вручения стипендий губернатора Архангельской области, стипендии вручились студентам учреждений высшего и среднего профессионального образования.
 
 - Губернаторские стипендии мы вручаем уже 11 лет, — отметила на церемонии награждения заместитель губернатора по социальным вопросам Надежда Макарова. — Это стипендии для самой талантливой молодежи. В год 300-летия величайшего новатора России как не вспомнить слова Михаила Ломоносова о том, что «может собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов российская земля рождать».  
Именные стипендии студенты получили под живую музыку оркестра. Каждый год в области проходит защита докторских и кандидатских дессертаций, порядка 100 ученых, и молодые специалисты среди них возрастает. Губернаторские стипендии учащимся и студентам вручаются по итогам каждого семестра 2010-2011 учебного года, а аспирантам и докторантамодин раз в год.
 
Размер полугодового денежного поощрения для учащихся средних специальных учебных заведений составил 3840 рублей, студентов высших учебных заведений — 6600 рублей. Аспиранты получили денежное поощрение в 14 тысяч рублей, а докторанты в 16 тысяч рублей.