13 декабря в Адыгеи по делам молодежи состоялось собрание  Экспертной комиссии по республиканскому конкурсу «Лучший волонтерский отряд». В состав экспертной комиссии вошли члены Совета по развитию волонтерского движения в Республике Адыгея.

В этом году до финального конкурса дошли 6 добровольческих отрядов, созданных в школах муниципальных образований. В течении года отряды проводили работу по разным направлениям волонтерской деятельности, но большее внимание уделялось антинаркотическому направлению и борьбе с вредными привычками. Для оценки работа на суд жюри необходимо было представить видео-презентацию и паспорт отряда.

В заключении заседания было принято решение присудить:

I место волонтерскому отряду МБОУ «СОШ №4» аула Нечерезий Теучежского района;

II местоволонтерскому отряду «Шанс» из МБОУ «СОШ №1» пос. Тульского Майкопского района;

III местоволонтерскому отряду «Простор» из МОУГ №1 Красногвардейского района.

Победителям конкурса были вручены такие подарки, как туристический инвентарь, для поднятия командного духа. Те команды которые не заняли призовых мест, в подарок получили спортивный инвентарь.

По словам консультанта комитета Светланы Волковой, в следующем году в конкурсе будут принимать участие не только школьные волонтерские отряды, но и студенческие. Они сами изъявили желание принять участие в республиканском конкурсе. Эту идею поддержали и члены экспертного совета.

«С 2012 года республиканский конкурс «Лучший волонтерский отряд» будет реализовываться в рамках федерального проекта «Шаг навстречу, - прокомментировала заместитель председателя Комитета Татьяна Самонина. – Это, безусловно, подымет статус мероприятия, и мы надеемся, что в муниципалитетах еще более серьезно станут подходить к работе волонтерских отрядов, которые и без того помогают органам местного самоуправления при проведении различных районных мероприятий».