В здании Главного управления МВД России по Ростовской области, 2 декабря в 14:00, состоится съезд добровольных молодежных дружин области. Участники съезда обсудят проект обновленного положения о деятельности молодежных добровольных дружин, способы повышения информированности актива муниципальных дружин, а также поднимут вопрос о повышении степени взаимодействия с различными структурами.

В рамках съезда планируется просмотр фильма о деятельности муниципальных добровольных молодежных дружин региона и награждение благодарственными письмами Главного управления МВД России по Ростовской области лучших волонтеров.

Вообще система молодежных патрулей, созданная по инициативе комитета по молодежной политике, действует уже на протяжении трех лет. За это время в работу молодежных патрулей было привлечено более полутора тысяч молодых людей. Добровольные дружины проводят социальную опеку над подростками, совершившими незаконные действия, задействуются в молодежных рейдах по раскрыванию правонарушений, неоднократно мобилизовались для охраны общественного правопорядка.

В работе съезда примут участие заместитель Губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, председатель комитета по молодежной политике Сергей Чуев, начальник ГУ МВД России по Ростовской области Алексей Лапин, заместитель министра общего и профессионального образования области Марина Мазаева, представители Правительства Ростовской области и ГУ МВД России по Ростовской области, специалисты по делам молодежи, руководители и актив добровольных молодежных дружин из всех районов Ростовской области