29 ноября в 10 утра в Digital October отрылся IV Инновационный конвент, на котором Росмолодежь уже традиционно подводит итоги своей целевой программы по поддержке молодых российских ученых. Поприветствовав молодых ученых со всей России, которых было в зале более тысячи, руководитель Росмолодежи Василий Якеменко передал слово почетному гостю мероприятия Стиву Возняку– легенде компьютерной индустри, который вместе со Стивом Джобсом создал «Apple».


Стивен Возняк поддержал инициативу Росмолодежи по проведению ежегодных инновационных конвентов, которые предоставляют возможность молодым ученым донести свои идеи до представителей бизнес-корпораций и получить шанс на ощутимую финансовую поддержку.

Без венчурных инвесторов технология не станет продуктом на рынке, - сказал сегодня на Конвенте Стив Возняк. Однако работать над реализацией своих идей молодые ученые должны, не дожидаясь необходимых ресурсов.

Я начал заниматься компьютерным дизайном, когда у меня даже не было компьютера. Но у меня были ручка и бумага. По его словам, технологии должны быть простыми, дешевыми и эффективными, полезными обществу. «Технологии упрощают нашу жизнь и делают нас счастливее», - уверен знаменитый компьютерщик.

Руководитель Росмолодежи Василий Якеменко обратил особое внимание всех участников на масштаб инновационного конвента в этом году. По словам Якеменко, «это первый опыт такой масштабной презентации российских стартапов зарубежным инвесторам. Это значит, что уровень инновационной мысли в России достиг международного уровня».

На IV Конвенте присутствовали и такие звезды инновационного бизнеса, как Кевин Коллеран - ветеран Facebook, и Питер Вастербака, прославившийся как создатель компьютерной игры Angry Birds.

Самые интригующий момент Конвента запланирован на самый конец, когда будут объявлены имена трех победителй конкурса на лучший инновационный проект. Каждый из трех лауреатов получит по 1-му миллиону рублей для реализации своих идей.