Депутат Госдумы, первый зампред думского комитета по делам молодежи Сергей Белоконев назначен заместителем руководителя Федерального агентства по делам молодежи Василия Якеменко.

«Я только сейчас ознакомился с приказом за подписью министра спорта, туризма, молодежной политики Виталия Мутко. Под руководством (главы агентства) Василия Григорьевича (Якеменко) будем реализовывать все те интересные проекты, которые существуют сегодня в Росмолодежи, и заниматься их распространением по регионам нашей страны. Будем стараться дойти до каждого муниципалитета», – сказал Белоконев РИА «Новости».

Как пояснил Белоконев, речь идет о «Зворыкинском проекте», который ориентирован на поддержку молодых изобретателей, а также о вовлечении молодежи в предпринимательскую деятельность, подготовке кадров для ЖКХ (проект «Все дома») и популяризации здорового образа жизни среди молодежи (проект «Беги за мной»).

Эти проекты каждый год представляются на молодежном форуме «Селигер» в Тверской области. Основной актив лагеря составляют активисты прокремлевского движения «Наши», комиссаром которого долгое время был Белоконев.

Движение «Наши» было создано в 2005 году, и в течение первых лет возглавлялось Василием Якеменко, который позднее перешел на работу в Росмолодежь.

Белоконев до назначения заместителем Якеменко был депутатом Госдумы от «Единой России» и возглавил региональное отделение партии в Смоленской области.

Белоконев стал первым выходцем из движение «Наши», котором «Единая Россия» доверила целое региональное отделение. В этом статусе он поддерживал своего наставника Якеменко во время ожесточенного спора с помощником президента Аркадием Дворковичем по поводу новых форм физкультуры в школах.

СМИ сообщали, что на выборах в Госдуму в декабре не будут представлены депутаты, которые попали в парламент по так называемой молодежной квоте. «Единая Россия» отменила квоту для молодежи, объяснив это тем, что «игра в поддавки кончилась».