В Удмуртии прошел Третий региональный форум молодых предпринимателей «Бизнес-трамплин 2011». Учиться и обмениваться опытом на форум приехали 200 молодых предпринимателей Удмуртии из городов и районов республики, заинтересованные в развитии своего бизнеса.

Важным событием Форума стал приезд заместителя руководителя Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Сергея Белоконева, который в своем выступлении подчеркнул актуальность развития предпринимательства: «Вовлечение молодежи в предпринимательствоприоритетное направление деятельности государственной власти Российской Федерации, - считает Сергей Белоконев. – Важно, что начинающие бизнесмены могут получить не только финансирование на развитие бизнеса, но и возможность образования и профессиональной подготовки».

 Образовательная программа Форума была насыщенной и эффективной. Преподаватели форумаизвестные бизнес-тренеры и консультанты: создатель федеральных брендов и управляющий партнер компании «АрхИдея» Самвел Аветисян, бизнес-консультант Сергей Филин, директор консалтингового департамента компании «Adconsult» Аслан Батырбеков, руководитель отдела интернет-маркетинга компании «Тринет» Тимофей Квачев, web-директор сайта nabortu.ru Юрий Батиевский, бизнес-тренер Станислав Бояркин и директор консалтинговой группы «Донских» Андрей Донских. Образовательная программа форума продолжалась более 20 часов и не останавливалась даже во время перерывов. В ходе форума проводились активные образовательные формы - бизнес-тренер Андрей Донских провел деловую игру «Нефтяные магнаты», где каждый предприниматель мог проверить свои способности и найти наиболее эффективное решение бизнес-задачи.

С мастер-классом на тему «Бизнес как экспедиция» форум посетил известный российский предприниматель и президент компании «Руян» Александр Кравцов. После мастер-класса многие молодые предприниматели получили персональные консультации и советы от гуру российского бизнеса. В форуме приняли участие успешные Ижевские предприниматели, которые поделились с молодыми бизнесменами жизненным опытом: Олег ВылегжанинЦентр высоких технологий»), Игорь Газетдинов (компании «Джосер»), Константин Макаров (компания «Талан»), Владимир Сухих (салон «Экстрим»).

Участники форума боролись на «бизнес-батле», а также решали бизнес-кейсы от партнеров форума: Удмуртского отделения №8618 ОАО «Сбербанк России» и филиала ОАО «МТС» в УР. Лучшие решения кейсов от «Сбербанка России» представили Утехин Антон, Алтынцев Сергей и Главатских Анна. За креативное решение кейса призы от компании «МТС» получили Комаров Юрий, Калабин Андрей и Утехин Антон.

На Форуме состоялся круглый стол, в течение которого представители органов государственной власти, молодые предприниматели и предприятия инфраструктуры поддержки малого бизнеса в Удмуртии обсудили вопросы, связанные с развитием предпринимательства в Удмуртии и перспективными формами поддержки предпринимательства в 2012 году. По итогам круглого стола поступило предложение продолжить системную реализацию программ по поддержке молодежного предпринимательства, в том числе на уровне школ, ссузов и вузов.

 На форуме прошла первая Бизнес-сессия, на которой члены Ассоциации молодых предпринимателей Удмуртии встретились с региональными экспертами, получили новую информацию о государственных программах поддержки малого и среднего бизнеса. С докладами на Бизнес-сессии выступили: директор Удмуртского государственного фонда поддержки малого предпринимательства Алексей Вьюгов, генеральный директор Удмуртской торгово-промышленной палаты Евгений Вылегжанин, главный экономист «ГФСК УР» Евгений Богатырев и другие эксперты в области предпринимательства.

 На Бизнес-сессии Ассоциацией молодых предпринимателей Удмуртии были подписаны соглашения о сотрудничестве с Удмуртским государственным фондом поддержки малого предпринимательства, Гарантийным фондом содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства УР и Удмуртской торгово-промышленной палатой. Было принято решение о создании комитета по предпринимательству при Удмуртской торгово-промышленной палате. В финале Бизнес-сессии для новых членов Ассоциации молодых предпринимателей УР состоялась торжественная церемония посвящения.

«Молодые предприниматели Удмуртии взяли ответственность за себя, свою семью и своих сотрудников, а значит, они ответственны и за регион, и за страну, - считает Председатель постоянной комиссии Государственного Совета Удмуртской Республики по экономической политике, промышленности и инвестициям Андрей Гальцин. – На форуме «Бизнес-трамплин» не только предприниматели взяли новую высоту в бизнесе, но и форум вышел, по мнению гостей и участников, на более высокий, федеральный уровень».

Организаторы форума в лице Министерства экономики Удмуртской Республики, Республиканского бизнес-инкубатора и Центра молодого предпринимателя УР желают участникам форума успехов в развитии бизнеса и достижения поставленных целей!