Шанс побыть в течение одного дня министром, его заместителем, а также занять другие должности в министерстве по делам молодежи, спорту и туризму смогут молодые северяне в рамках дня самоуправления, который пройдет в минспорттуризма 9 декабря 2011 года.

Девиз дня самоуправления — «Будь в команде!». Акция рассчитана на молодежь от 18 до 35 лет. Она позволит посмотреть на работу органов власти изнутри, почувствовать на себе все плюсы и минусы такой деятельности, — уверены организаторы. С другой стороны, такой день интересен и для людей, работающих в министерстве в настоящее время.

«Это хорошая возможность найти новых ребят, посмотреть их в деле, возможно, создать какой-то кадровый резерв на будущий год, — выразила мнение министр по делам молодежи, спорту и туризму Архангельской области Анастасия Старостина. — На сегодняшний день, к сожалению, не хватает профессионально подготовленных кадров. А работа ребят в органах молодежного самоуправления — это та самая школа, которая им помогает адаптироваться в сфере молодежной политики».

День самоуправления станет хорошим шансом для ребят показать свои умения и навыки. Участники смогут попробовать себя в любой должности по своему желанию. Для этого необходимо до 4 декабря заполнить анкету на сайте министерства по делам молодежи, спорту и туризму.

По результатам анкетирования будут отобраны те кандидаты, с которыми состоится личное собеседование. Удачно прошедшие собеседование счастливчики смогут попробовать свои силы на деле. Перед началом работы сотрудники министерства проведут инструктаж, расскажут об основных обязанностях и вместе с дублерами определят план работы.

А дальше ребята должны будут действовать сами, в том числе и самостоятельно принимать различные решения, которые, возможно, в дальнейшем найдут свое применение на практике.

«Это очень хороший опыт. Если все пройдет удачно, и молодежь заинтересуется, то мы намерены проводить такие дни самоуправления каждый квартал», — заявила Анастасия Старостина.