Во всем мире в этот день говорят о СПИДе, о том, какую угрозу существованию человечества несет глобальная эпидемия. Можно вспоминать и оплакивать тех, кто уже умер или смертельно болен, можно говорить о масштабах трагедии и о том, что только чума ХХ, а теперь уже и ХХI века угрожает существованию человечества…

Всемирный день борьбы со СПИДом впервые отмечался 1-го декабря 1988 года после того, как на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу.
Символом борьбы со СПИДом является красная ленточка, ни одна акция в этой области не обходится сейчас без нее. Эта ленточка как символ понимания СПИДа была задумана весной 1991 года. Ее идея принадлежит художнику Франку Муру из штата Нью-Йорк.
Проект «Красная ленточка» был официально начат на 45-ой ежегодной церемонии вручения наград «Tony Awards» 2 июня 2000 года.
И красная лента завоевала огромную популярность. Даже при том, что откровенная СПИДофобия была на пике, красные ленточки все чаще появлялись на отворотах пиджаков, полях шляп - везде, где только можно приколоть английскую булавку. За следующие несколько лет, ленты стали частью дресс-кода для избранных не только на церемониях Тони, но и на Оскарах и Эмми также.

В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом в администрации состоялась пресс-конференция посвященная комплексу мероприятий, проводимых в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом в Энгельсском муниципальном районе, а также мерам профилактики этого опасного заболевания была посвящена пресс-конференция, состоявшаяся 21 ноября в администрации ЭМР. На встрече присутствовали заместитель главного врача Государственного учреждения здравоохранения «ЦентрСПИД» О.А. Скуфина, заместитель начальника управления здравоохранения администрации ЭМР Д.Г. Хижняк, ведущий специалист управления здравоохранения администрации ЭМР А.В. Поляков.
В ходе пресс-конференции О.А. Скуфина сообщила печальную статистику заболеваемости ВИЧ-инфекцией. Так, в Саратовской области на сегодняшний день проживают 9,5 тысяч страдающих этим страшным недугом. Надеждой на улучшение качества жизни этих пациентов служат лекарственные препараты и оборудование, поступающие в достаточном количестве в наш регион в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье». В этом году на профилактику и лечение ВИЧ-инфекции область получила 300 млн. рублей. В рамках реализации приоритетного национального проекта в Энгельсский район с начала года поступило лекарственных средств для больных ВИЧ-инфекцией на сумму около 6 млн. рублей. Прошли обследование более 16 тысяч человек, и до конца года число обследованных возрастет до 18 тысяч.
Кроме медицинской помощи пациенты могут получить и психологическую помощь, оказываемую несколькими организациями, в том числе – и при «ЦентреСПИД». В Энгельсе эти функции выполняет общественная организация «Социум».
В Энгельсском районе в настоящее время официально зарегистрированы 526 ВИЧ-инфицированных, из них - 300 мужчин и 226 женщин. Средний возраст этих больных до 40 лет. По словам Д.Г. Хижняка растет число инфицированных женщин детородного возраста. Но современные лекарственные препараты и профилактические мероприятия позволяют некоторым женщинам с таким диагнозом рожать здоровых детей.
Совместная работа всех заинтересованных ведомств и структур дает положительные результаты: увеличивается количество выявленных больных и поставленных на диспансерный учет. По этим показателям Энгельсский муниципальный район находится в лидерах по Приволжскому Федеральному округу

В завершении пресс-конференции участники встречи озвучили информацию о том, что 1 декабря в Энгельсском муниципальном районе пройдут различные информационно-разъяснительные мероприятия, молодежные акции, приуроченные к Всемирному дню борьбы со СПИДом.