Не так давно в городе Грозном прошло мероприятие посвященное дню толерантности. Так что же такое толерантность? Как пишется в декларации, хочу напомнить, что была она утверждена в 1995 году на 28-й Генеральной конференции ЮНЕСКО, толерантность - это «признание того, что люди по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность».

В зале Центра молодежных и детских общественных объединений «Перспектива»
состоялся форум. В мероприятии приняли участие советники Председателя Парламента ЧР, руководитель Центра стратегических исследований и развития гражданского общества на Серверном Кавказе «СК - Стратегия», известный эксперт и политолог Абдула Истамулов, представитель духовенства , национальных меньшинств, деятель культуры, студенческая молодежь.

Обращаясь к залу, А. Истамулов подчеркнул, что на сегодняшний день в мире, такое понятие, как толерантность является «спасательным кругом», который позволяет удерживать межнациональное равновесие.

- Наша планета населена миллиардами людей, каждый из которых уникален по-своему. И в силу жизненной необходимости эти люди буквально ежесекундно соприкасаются друг с другом. Поэтому, от чувства толерантности, а точнее - от готовности принять человека таким, какой он есть, зависит, насколько прочны, хрупки, опасны или безопасны будут эти взаимоотношения, - сказал он.

Советник спикера Парламента ЧР добавил, что в числе многих мероприятий, проводимых заксобранием по данному вопросу, - входят регулярные встречи с населением и молодёжью, которые в свою очередь направлены на популяризацию идей толерантности.
В ходе встречи все участники имели возможность задать интересующие вопросы политологу, на которые они получили исчерпывающие ответы.