20 мая состоялся III Липецкий областной молодежный Форум «Ты - предприниматель».

В этом году география мероприятия стала еще обширнее: помимо участников из Липецкой области, присутствовали делегации из Москвы, Орла, Брянска, Рязани, Ульяновска, Ингушетии и Кабардино- Балкарии.

Организаторы пригласили на Форум состоявшихся предпринимателей и тех, кто только готовится ими стать.

В выставочной части мероприятия были представлены уже реализованные и успешно функционирующие проекты молодых предпринимателей: участники Форума прямо на месте имели возможность презентовать услуги своих компаний, договариваться о сотрудничестве и решать проблемы, связанные с продвижением бизнеса.

В рамках открытия Форума выступил Глава администрации Липецкой области Олег Королев. В своей вступительной речи он поддержал молодой предпринимательский класс, пообещав, что и в дальнейшем органы власти будут всячески содействовать развитию и поддержке молодежного предпринимательства.

Также к участникам Форума обратились заместитель полпреда Президента РФ в ЦФО Николай Макаров, зачитавший приветствие Георгия Полтавченко, и депутат Государственной Думы Сергей Белоконев.

По окончании церемонии открытия Форума состоялась панельная дискуссия, темой которой стало улучшение условий для развития молодежного предпринимательства в Липецкой области.

Большинство вопросов к участникам панельной дискуссии, касалось практического применения программы поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Липецкой области.

«Любой молодой предприниматель вправе рассчитывать на единовременную помощь в размере 200 тысяч рублей, которые бюджет готов выделить на старт-ап, - отвечал на вопросы начальник областного управления по развитию малого и среднего предпринимательства Сергей Бугаков, - если человек почувствует уверенность в успехе, ему будут оказаны дополнительные меры поддержки: кредит в размере до миллиона рублей под 1 процент годовых для аграрного бизнеса, под 7 процентов — для приобретения оборотных средств и 4 процента — для прочих видов деятельности».

Кроме того, важным вопросом обсуждения стала необходимость консолидации предпринимателей в общественные организации, которые объединяют усилия и лоббируют общие интересы. Так, участник дискуссии, Председатель Липецкого регионального отделения «Опора России», Михаил Пахомов, рассказал об акциях, проводимых организацией, и оказания помощи предпринимателям в решении ряда вопросов.

Финальная часть Форума прошла в формате тренингов для участников.

На своем тренинге ректор Липецкого института управления Сергей Гуляев рассказал о практических методах техники продаж, искусстве борьбы с конкурентами и способах эффективного продвижения бизнеса, а приглашенный тренер, владелец собственной бизнес-студии и сын поп-продюсера Бари Алибасов – о мотивации предпринимателя на успех.