Хамовнический суд Москвы в понедельник начнет слушания по иску главы Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Василия Якеменко к журналисту "Коммерсанта" Олегу Кашину, на которого в ноябре 2010 года было совершено нападение, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат Сергей Жорин, представляющий интересы Якеменко.

Согласно материалам гражданского дела, глава Росмолодежи просит признать порочащей его честь и достоинство информацию, опубликованную в блоге Кашина, а впоследствии - в газете "Новые известия". В данных публикациях Кашин возложил ответственность за свое избиение на Якеменко.

Якеменко просит опровергнуть распространенную информацию, а также взыскать в его пользу в общей сложности 1,5 миллиона рублей морального вреда.

Адвокат Жорин уточнил, что в понедельник в суде состоятся предварительные слушания по делу.

ОТКАЗАТЬ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ

Ранее Кашин просил судью отклонить заявленные Якеменко требования в полном объеме. Свою позицию ответчик объясняет тем, что он опубликовал в блоге субъективное мнение, а не фактическое утверждение. Ответственность же можно нести только за утверждение, если доказано, что оно ложное, но не за выражение своего мнения.

Журналист напомнил, что такой позиции придерживаются и Верховный суд РФ, и Европейский суд по правам человека.

Также Кашин отметил, что по сути глава Росмолодежи требует от него опровергнуть свое мнение, что противоречит Конституции РФ.