Татарстан

Лидеры молодежной политики Татарстана – президент Лиги студентов РТ Тимур Сулейманов и руководитель международных молодежных программ Академии творческой молодежи РТ Алина Уразаева – принимают участие в первой конвенции Глобального молодежного движения за Альянс цивилизаций, проходящем в Баку с 6 по 11 апреля. Организаторами события выступают Фонд Хайдара Алиева, Министерство молодежи и спорта Азербайджана, Альянс цивилизаций ООН, Совет Европы и Молодежный форум Организации исламской конференции.

В конвенции принимают участие 150 представителей молодежи из 45 стран мира. Ребята участвуют в разработке структуры новой международной организации – Глобального молодежного движения за Альянс цивилизаций, формируют ее миссию и предназначение, основные цели и ценности, занимаются разработкой перспективного плана работы организации. Уже сейчас известно, что новый международный молодежный альянс будет призван объединить молодежь со всего мира в ее стремлении к межкультурному диалогу и согласию.

Примечательно, что татарстанские молодежные лидеры – Тимур Сулейманов и Алина Уразаева – в 2009 году участвовали в Молодежном форуме Альянса цивилизаций ООН в Стамбуле, на котором и было впервые озвучена идея создания Глобального молодежного движения за Альянс цивилизаций. Таким образом, татарстанский опыт развития межкультурного диалога, формирования толерантности в молодежной среде станет важной частью в работе вновь создаваемой организации.

Стоит отметить также, что в рамках пребывания в Баку, ребята приняли участие во Всемирном форуме по межкультурному диалогу, который проходил в Баку с 6 по 8 апреля. Форум был проведен Правительством Азербайджана при поддержке ЮНЕСКО, Альянса цивилизаций ООН, Совета Европы и ИСЕСКО. В форуме приняли участие общественные деятели, руководители международных организаций, главы государств и правительств, министры культуры, парламентарии, дипломаты, представители неправительственных организаций, молодежные лидеры. В форуме также приняла участие и вице-премьер Татарстана Зиля Валеева.

В рамках форума обсуждались факторы, препятствующие диалогу разных культур, а также способы преодоления этих препятствий.