Также в Думе Кудрин преподнес неприятный сюрприз главе Росмолодежи Василию Якеменко и министру спорта Виталию Мутко. Он сообщил, что Минфин не согласует разработанную Министерством спорта, туризма и молодежи федеральную целевую программу "Молодежь России" на 2011-2015 года, пишет "Газета.ru". Это программу активно поддерживали Росмолодежь и члены движения "Наши".

Программа повторяет уже работающие ФЦП, сказал Кудрин. "Нам говорят, вот давайте примем программу поддержки молодежи на много миллиардов рублей, а она дублирует другие программы, - пояснил он. - Минфин стоит на страже того, чтобы не было дубляжа программ". Государство уже "имеет серьезные расходы" в профильных программах развития образования и здравоохранения, которые тоже ориентированы на молодежь, отметил министр.

Минфин не впервые критикует программу, разработанную Минспорта. Как только программа поступила на согласование в Минфин, чиновники отметили, что предложенная ФЦП во многом дублирует Стратегию молодежной политики, которая была принята на 10 лет в 2006 году.

Согласно тексту ФЦП, ее целями являются "стимулирование инновационного поведения молодежи", "обеспечение эффективной социализации и самореализации", "создание механизмов воспитания чувства патриотизма, гражданской ответственности, формирование российской идентичности, профилактика "асоциальных явлений" - алкоголизма, преступлений, участия в экстремистских организациях. Каким конкретно способом реализовывать планы, в документе практически не объясняется.

Мнения прокремлевской молодежи в Думе по поводу слов Кудрина разделились. Депутат-единоросс из комитета по делам молодежи Максим Мищенко сказал, что "в целом согласен с Кудриным". "Подобные бюджетные траты только нарастят коррупционную составляющую: до молодежи реально дойдут единицы из выделенных средств, остальное распилят", - признал он.

А вот бывший руководитель движения "Наши" Сергей Белоконев раскритиковал самого Кудрина: "Этот либерал у власти не считает нужным тратить деньги на молодежь". "Для Кудрина, видимо, нецелесообразно выполнять поручение президента", - возмутился народный избранник.

Пресс-секретарь премьер-министра Владимира Путина пояснил значение слов Кудрина: межведомственное согласование вопроса о программе будет продолжено. "Если точка зрения Минфина победит, тогда программа будет свернута. Если же авторам удастся аргументировано отстоять ее положения, то она будет принята", - указал Дмитрий Песков.