Как сообщили в пресс-службе верхней палаты российского парламента, с темой «Развитие молодежного предпринимательства – один из основных факторов скорейшего перехода страны на инновационный путь развития» перед молодыми предпринимателями выступил председатель Совета Федерации Сергей Миронов. По словам спикера СФ, нашей стране сегодня необходима талантливая, думающая, образованная и предприимчивая молодежь. С.Миронов призвал молодежь, несмотря на сложности, идти в бизнес, напомнив при этом слова древнего философа о том, что смелость – это начало победы.


       Глава Совета Федерации также напомнил собравшимся о социальной ответственности и нравственных основах бизнеса. Сергей Миронов выразил надежду на то, что молодежь, восприимчивая ко всему новому, прежде всего к технологическим инновациям, сможет сыграть ведущую роль в усилении конкурентоспособности страны. По мнению С.Миронова, инновации нужны не только в экономике, но и в общественной жизни, в том числе в развитии отношений между государством и бизнесом. «Нужно создать в России такие условия, чтобы человек мог реализовать себя в той или иной области, чтобы раскрылся творческий потенциал каждого гражданина нашей страны», - заметил глава Совета Федерации.
       Затем спикер верхней палаты российского парламента ответил на многочисленные вопросы молодых предпринимателей и вручил награды победителям Всероссийского молодежного конкурса «Фотоформула Года молодежи».
       Глава Комиссии СФ по делам молодежи и туризму Владимир Жидких подчеркнул, что на встрече присутствуют представители многих регионов России. «Вы проводники региональных молодежных интересов. И чтобы страна стала сильной, ей нужны ваши энергия, знания и позитив», - заметил сенатор.
       Парламентарий с сожалением сообщил, что лишь около 20% молодых людей возглавляют в нашей стране малые и средние предприятия. По мнению В.Жидких, в некоторых регионах, в том числе в его родном Томске, уже действуют программы привлечения молодежи в бизнес, но этого пока явно недостаточно. По мнению сенатора, необходимо активнее развивать научное, инновационное предпринимательство и создать для этого комфортные условия, в том числе и законодательные.
       Со своим коллегой по верхней палате российского парламента согласился заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности Андрей Хазин. Сенатор отметил, что в настоящее время молодые люди не активно идут в бизнес, так как это довольно рискованный и сложный путь. Однако, заметил А.Хазин, без молодежи решить проблему перехода страны к инновационной экономике невозможно. Нужно повысить социальный статус и престиж предпринимателя, считает законодатель. Серьезное образование и сильный характер – вот, по мнению сенатора, главнее качества, которые должны быть присущи молодому бизнесмену.
       О роли молодых предпринимателей на новом этапе развития российской экономики говорил с собравшимися заместитель председателя Комиссии СФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, заместитель председателя Комиссии СФ по вопросам развития институтов гражданского общества Александр Починок. Парламентарий уверен: чтобы создать комфортные условия для работы российских предпринимателей,  необходима оптимизация отечественного законодательства.
       Перед молодыми представителями бизнеса выступили также заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Александр Повалко и заместитель председателя Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по развитию частного предпринимательства, малого и среднего бизнеса Александр Ермошин.
       В рамках встречи состоялся «Дискуссионный час» по проблемам молодежного предпринимательства, которую вел председатель Молодежной парламентской ассамблеи при Совете Федерации Евгений Михальченко.