belokonev.jpg
С 12 по 17 января прошел визит в Германию делегации молодых депутатов России во главе с заместителем председателя Государственной Думы Российской Федерации, Председателем Молодежного Федерального Собрания России Сергеем Белоконевым.
В состав делегации также вошли депутаты Государственной Думы: Павел Тараканов, Роберт Шлегель, Павел Зырянов, и депутаты законодательных собраний Владимирской, Московской, Самарской и других областей, Красноярского и Краснодарского края, принадлежащих различным партиям, а также представители российских СМИ Оксана Никулина и Мария Дрокова.

В ходе визита молодые политики приняли участие в ряде встреч с представителями политической элиты Германии, в ходе которых обсудили политические перспективы германо-российского диалоги, экологические проблемы, эффективно бороться с которыми наши страны могут только при объединении усилий.

Все ожидания представителей российской делегации превзошла встреча с Герхардом Шредером, бывшим канцлером Германии, который заявил, что современное мироустройство и выстраивание системы глобальной безопасности невозможны без  участия России в этих вопросах, наравне с США, Китаем и Евросоюзом. Шредер  назвал стратегическое партнерство России и Германии  необходимым условием процветания наших народов. Герхард Шредер получил приглашение стать почетным гостем на  крупнейшем молодежном форуме «Селигер 2010», который будет проходить в июле этого года.

Еще один важный разговор состоялся у российской молодёжной делегации с Йенсом Паганцом, государственным секретарем Министерства экономики, малого и среднего бизнеса и энергетики федеральной земли Северный Рейн – Вестфалия. Именно в этом, самом крупном экономическом регионе Германии сосредоточены мощнейшие  бизнес-корпорации страны, с которыми Россия активно сотрудничает. Молодые политики провели переговоры с  топ-менеджментом самой крупной в мире туристической компании Tui, химического концерна Basf, торговой компаний Metro, автомобильного завода в мире «Фольксваген», железнодорожной компании Deutsche Bahn и компаний. Члены правления крупнейших  компаний Германии   заверили молодых политиков в том, что они нацелены на долгосрочные, стратегические вложения в российскую экономику, заинтересованы в максимально возможно интеграций экономик наших стран, готовы к новым совместным проектам, передаче современных технологий производства. Представители бизнес-элиты рассказали о тех сложностях, с которыми столкнулись их компании, когда они выходили на российский рынок и выразили надежду на то, что молодые политики примут необходимые меры для их устранения. Молодые политики также выразили готовность помочь, а также получили ряд первичных договоренностей об инвестировании в экономики Смоленской, Владимирской областей, Красноярского и Краснодарского края, республики Бурятия.

Эта встреча отмечена руководителем компании Wieseconsult (консальтинговая компания, которая организовала визит российской делегации) и бывшим членом Бундестага Хайне Визе, как одна из наиболее успешных и продуктивных за современную историю российско-германских отношений.

Сергей Белоконев, заместитель председателя комитета  Государственной Думы Российской Федерации  по молодежной политике и Председатель Молодежного Федерального Собрания России:

«Основной целью нашего визита было налаживание добрососедских, дружественных отношений с Германией  и новые контакты с представителями ведущих немецких компаний, прежде всего, для привлечения их технологий и инвестиций в регионы. Германия - ближайший стратегический партнер России. Модернизация нашей страны невозможна без привлечения немецких инвестиций и технологий, созданных в Германии. Поэтому мы должны развивать наши отношения как равноправные партнеры  и делать все для обеспечения максимальной эффективности интеграции немецких компаний в российскую экономику, а также развивать политические и дипломатические отношения, ведь именно Германия- один из основых союзников и сторонников России в Евросоюзе . На протяжении всей истории Россия была сильна и успешна, когда дружила с Германией, взять хотя время Екатерины Второй или Александра Третьего, и сегодня это актуально как никогда».

 

Cпециально для rosmolodezh.ru